menu
Запись по телефону
8 (499) 642-5440
г. Москва, ул. Саляма Адиля д. 2
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Рабочая встреча в Минздраве России по проблемам медико-социальной реабилитации стомированных пациентов
///Рабочая встреча в Минздраве России по проблемам медико-социальной реабилитации стомированных пациентов
21/09/2019

По инициативе президента НАБНФЭС «АСТОМ» д.с.н. Суханова В.Г. и при полной поддержке председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России  Жулева Ю.А. в Министерстве России прошло рабочее совещание «Организационные аспекты медико-социальной помощи стомированным пациентам».

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1) О необходимости внесений дополнений в порядки оказания специализированной помощи (колопроктологической, хирургической, онкологической, урологической) в части включения разделов по реабилитации стомированных пациентов.

2) О создании клинических рекомендаций по ведению пациентов с мочевыми стомами, по ведению стомированных детей.

3) О разработке тарифов ОМС на оказание реабилитационной помощи стомированным пациентам колопроктологического, хирургического, онкологического и урологического профиля, взрослых и детей.

4) О специализации среднего медперсонала по реабилитации стомированных пациентов.

В рабочей встрече приняли участие представители профильных Департаментов Минздрава России, ведущие специалисты по реабилитации стомированных пациентов из ФГБУ «ГНЦ колопроктологии им. Рыжих» Минздрава России, специалисты из МНИ Онкологического института им. Герцена и ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России.

По итогам рабочей встречи были намечены следующие пути решения проблем:

1. Разработать и внести дополнения в порядки оказания специализированной помощи (колопроктологической, хирургической, онкологической, урологической) в части включения разделов по реабилитации стомированных пациентов (взрослых и детей).

2. Создать и усовершенствовать клинические рекомендации по ведению пациентов с кишечными, мочевыми стомами, по ведению стомированных детей.

3. Организовать реабилитационную помощь стомированным пациентам на базе колопроктологических, онкологических, хирургических клиник в зависимости от количества стомированных пациентов:

  • медсестра по уходу за стомированными пациентами в специализированном профильном отделении
  • кабинет реабилитации стомированных пациентов в многопрофильных крупных медицинских организациях
  • отделение реабилитации стомированных пациентов на базе специализированных профильных медицинских Центров.

4. Совместно с Федеральным Фондом обязательного медицинского страхования разработать тарифы ОМС на оказание реабилитационной помощи стомированным пациентам (взрослым и детям);

5. Совместно с профессиональными профильными ассоциациями медицинских специалистов создать и утвердить профессиональный стандарт по специальности «Реабилитационное сестринское дело, квалификация: медсестра по реабилитации пациентов с нарушениями функции выделения»

6. Совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ усовершенствовать систему бесплатного обеспечения стомированных пациентов без статуса «инвалид» специальными средствами ухода за стомой (ТСР) за счет средств регионального бюджета через рецептурный отпуск.

7. Совместно с Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ создать электронную базу данных (регистр) стомированных пациентов с целью контроля оказания специализированной реабилитационной помощи (консервативной и хирургической); обеспечения, расхода и учета технических средств реабилитации; информационного взаимодействия с региональными Бюро МСЭ, отделениями ФСС.



Обратно к списку новостей
Наверх